首页 > 丹东律师 > 我没有交养老保险。能不能拿到独生子女费?

我没有交养老保险。能不能拿到独生子女费?

admin 丹东律师 2024年03月26日
符合条件的独生子女家庭女职工50岁退休可以领取独生子女费。法律规定,持有独生子女证明的退休人员,可以按照当地要求享受独生子女待遇,领取独生子女费。法律依据:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条全民所有制企事业单位、机关群众团体工人符合下列条件之一的,应该退休:(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的;(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年的,也适用于工作条件与工人相同的基层干部;(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年的,由医院证明,并经过劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的;(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
具体问单位和社区
下一篇:暂无
友情链接: 杭州离婚财产纠纷律师 杭州财产分割律师 杭州刑事辩护律师 嵊州律师 金东律师 会昌律师 无锡律师 惠安县律师 杭州专业法律咨询 杭州律师费用 厦门律师 呼和浩特律师 浙江律师 信阳律师 天津律师 南京律师 丽水律师 亳州谯城区律师 宣城宣州区律师 阜阳颍东区律师 昆山市律师 宁波鄞州区律师 天津西青区律师 濉溪县律师 包头律师 绵阳律师 东营律师 阜阳律师 泰州律师 九江律师